Выплата на первого ребенка, рожденного в 2018 году

В Российской Федерации с 1 января 2018 года введена новая мера социальной поддержки - ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка семьям со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Предусматривается, что данная выплата будет выплачиваться в отношении детей, которые родились с 1 января 2018 года до достижения им возраста полутора лет.

Право на получение ежемесячной выплаты будут иметь граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (в Тульской области ее размер составил 10120,00 руб.).

Ежемесячная выплата будет установлена на уровне прожиточного минимума для ребенка в Тульской области за 2 квартал 2017 года в размере 9256,00 руб.

За назначением ежемесячной выплаты необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства  или любое отделение МФЦ со следующими документами:

документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка;

документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

документ, подтверждающий расторжение брака;

сведения о доходах членов семьи за  последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за ее получением;

документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

По истечении года получения выплаты она вновь назначается на основании нового заявления и вышеуказанных документов до достижения ребенком возраста полутора лет.