Визит в Тульскую область делегации Красноярского края

С 28 февраля по 1 марта состоялся визит в Тульскую область делегации Красноярского края с целью изучения регионального опыта развития ранней помощи. В состав делегации вошли представители министерства социальной политики Красноярского края, краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Центр помощи семье и детям «Зеленогорский», региональной общественной организации «Красноярский центр лечебной педагогики».

Организаторами встречи стали министерство труда и социальной защиты Тульской области и некоммерческое партнерство детских психологов и коррекционных педагогов по оказанию профессиональной помощи детям с особенностями развития «Содействие».

Члены делегации посетили службы ранней помощи, функционирующие на базе учреждений социальной сферы города Тулы: социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних № 1, центра психолого-педагогического и социального сопровождения, центра детской психоневрологии. Также гости познакомились с особенностями становления системы ранней помощи в Тульской области. В ходе работы дискуссионных площадок состоялся профессиональный обмен мнениями, обсуждались вопросы организации служб ранней помощи на базе учреждений разной ведомственной принадлежности, осуществления практической деятельности специалистов ранней помощи.

В рамках визита на базе регионального центра «Развитие» состоялся круглый стол «Реализация Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации до 2020 года: региональный опыт, проблемы, перспективы». Коллеги представили опыт формирования системы оказания ранней помощи в Красноярском крае. В ходе встречи ее участники обсудили перспективы и дальнейшие шаги по развитию ранней помощи в регионах и совершенствованию качества услуг ранней помощи детям целевой группы и их семьям.