В Заокском районе состоялось открытие смены профильного лагеря для одаренных детей-инвалидов «Гармония души»

5 июня состоялось открытие смены профильного лагеря для одаренных детей-инвалидов «Гармония души» на базе пансионата «Велегож». Лагерь организован по типу «Мать и дитя». 30 детей-инвалидов отдохнут и пройдут курс реабилитации.

Заместитель министра - директор департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова поприветствовала ребят и их родителей и пожелала хорошего отдыха.

В рамках летней оздоровительной кампании профильный лагерь для одаренных детей-инвалидов организуется на протяжении 3 лет.

В конкурсном отборе вариативных программ областных профильных лагерей для детей-инвалидов победителем стала программа регионального отделения общества матерей с детьми-инвалидами «Свет ты мой».

Цель проекта - создание терапевтической природной, культурной, социальной среды; предоставление родителям и детям свободы выбора развивающих программ; вовлечение родителей в процесс творчества детей.

В рамках программы лагеря предусмотрены мероприятия, направленные на развитие творческих интересов детей, социальную адаптацию. Ребят ждут игры, экскурсии, конкурсы, консультации, мастер-классы, и еще много развивающих и познавательных мероприятий.

Развитие областных профильных лагерей семейного типа остается приоритетным направлением в организации отдыха и оздоровления детей-инвалидов.