В Туле выбрали победителей детской параспартакиады

15 октября состоялась областная детская параспартакиада*. Мероприятие прошло на территории спортивного комплекса «Новое поколение». Спортивный праздник объединил порядка 100 участников.

Юные участники и гости праздника пробовали свои силы в тематических настольных играх - каждый нашел себе занятие по душе. Ребята на некоторое время стали хоккеистами, профессиональными игроками в бильярд и потренировались в ловкости при перемещении шариков на балансирующем столе

Участников областной детской параспартакиады приветствовала заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова:

«Ежегодное проведение детской параспартакиады – это еще один способ увидеть, что возможности наших детей – безграничны. Правительство Тульской области ведет активную работу по расширению спектра спортивных и развивающих образовательных программ.

Сегодня наши соревнования посвящены командному виду спорта – эстафете. Работа в команде положительно влияет на социальную адаптацию и реабилитацию детей с ограниченными возможностями, укрепляет здоровье подрастающего поколения. Убеждена, что параспартакиада станет для всех ярким незабываемым событием, позволят продемонстрировать свои возможности и обрести новых друзей!»

Дети были разделены на 5 команд, каждая состояла из 10 участников. Юные параспартакиадцы соревновались в эстафетах, где не только боролись за победу в одной из номинаций, но и тренировали свои спортивные навыки.

Бег с препятствиями, упражнения с мячом, работа с лего – это далеко не полный перечень того, что было подготовлено организаторами для начинающих спортсменов. В перерывах между этапами прошли выступления хореографических и вокальных коллективов.

В состав жюри вошли заместитель председателя правительства Тульской области О.П. Гремякова, директор департамента по работе с пожилыми гражданами, ветеранами, инвалидами Э.В. Попова, начальник отдела по работе с ветеранами, инвалидами И.В. Залученов. По итогам спортивного состязания были определены призеры в каждой номинации, им вручены памятные подарки и дипломы:

«Самые смелые» - команда «Желтых»

«Самые ловкие» - команда «Зеленых»

«Самые сильные» - команда «Синих»

«Самые активные» - команда «Красных»

«Самые быстрые» - команда «Голубых»

Участник параспартакиады** Сергей Безбородов поделился своими эмоциями: «Мне очень понравилось. Не так часто мы соревнуемся на таких праздниках. Особенно классной получилась эстафета с обручами. Доволен, что победил и получил много подарков».

На входе в спорткомплекс соблюдались все меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Участники и гости праздника были обеспечены индивидуальными средствами защиты.

***

За дополнительной информацией обращайтесь
Ekaterina.Purgina@tularegion.ru
8-953-429-21-17 – Екатерина Пургина

***

*Для участия в параспартакиаде в следующем году необходимо подать заявку в отделе государственного учреждения Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» по месту жительства. Перечень отделов УСЗН размещен на сайте https://tulauszn.tularegion.ru/filial/ (раздел «Отделы социальной защиты населения в районах Тульской области»)
Телефон: 8-800-2019-289

**Мероприятие ежегодно организуется Министерством труда и социальной защиты Тульской области и проводится в рамках реализации государственной программы Тульской области «Доступная среда».