В Туле в юбилейный раз состоялась детская параспартакиада

16 ноября в регионе состоялась XX областная детская параспартакиада*. Мероприятие прошло на территории спортивного комплекса «Новое поколение».

В этом году параспартакиада прошла в новом формате. Вместо привычной эстафеты участников ждал индивидуальный спортивный маршрут, который состоял из 10 этапов.

Юные спортсмены из 21 муниципального образования пробовали свои силы в современных настольных играх. Ребята поиграли в керлинг, на некоторое время стали профессиональными игроками в бильярд и даже потренировались в ловкости в удивительно сложной игре по перемещению шариков на балансирующем столе.

Бег с препятствиями, работа с мячом, обручем, упражнения на координацию и ловкость - каждая команда смогла проявить себя с лучшей стороны.  В перерывах между этапами прошли выступления хореографических и вокальных коллективов.

Участников областной детской параспартакиады приветствовал начальник отдела по работе с ветеранами, инвалидами министерства труда и социальной защиты Тульской области Иван Залученов: «Ежегодное проведение детской параспартакиады – это еще один способ увидеть, что возможности наших детей – безграничны. За 20 лет спортивный праздник объединил более 1000 участников!  Убежден, что параспартакиада  станет для всех ярким незабываемым событием, позволит продемонстрировать свои возможности и обрести новых друзей!»

Участник параспартакиады** Марина Аристова поделилась своими эмоциями: «Я участвую в соревнованиях уже четвертый раз! Каждый год это новые впечатления и оригинальные задания! Обязательно подам заявку на участие и в следующем году".

По итогам спортивного состязания были определены призеры в каждой номинации, им вручены смарт-часы, памятные дипломы и медали.

«Самые активные» - команды «Синих галстуков», «Голубых галстуков»

«Самые смелые» - команды «Лиловых галстуков», «Сиреневых галстуков»

«Самые ловкие» - команды «Фиолетовых галстуков», «Желтых галстуков»

«Самые быстрые» - команды «Зеленых галстуков», «Красных галстуков»

«Самые сильные» - команды «Оранжевых галстуков», «Серых галстуков»

На входе в спорткомплекс соблюдались все меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Участники и гости праздника были обеспечены индивидуальными средствами защиты.

*Для участия в спортивном празднике в следующем году необходимо подать заявку в отделе государственного учреждения Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» по месту жительства. Перечень отделов УСЗН  размещен на сайте https://tulauszn.tularegion.ru/filial/ (раздел «Отделы социальной защиты населения в районах Тульской области»). Телефон для справок – 129, мой семейный центр.

**Мероприятие ежегодно организуется Министерством труда и социальной защиты Тульской области и проводится в рамках реализации государственной программы Тульской области «Доступная среда».