В Туле состоялось вручение паспортов участникам госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

7 сентября в рамках фестиваля молдавской культуры «Букурия» состоялось торжественное вручение паспортов гражданина РФ участникам государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов поприветствовал собравшихся и отметил, что за время реализации государственной программы более 70 000 соотечественников изъявили желание переехать в Тульскую область, из них около 7000 граждан Республики Молдовы.

Полномочный министр-советник посольства Республики Молдова в РФ Эдуард Мелник зачитал приветственный адрес Президента Республики Молдова.

Уполномоченный по правам человека Тульской области Татьяна Ларина и заместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Тульской области Елена Боровик вручили паспорта граждан Российской Федерации участникам госпрограммы.

Учитывая, что одним из важнейших вопросов при переезде в другую страну является вопрос первоначального жилищного обустройства в Тульской области создан центр временного размещения соотечественников. Участникам фестиваля была представлена работа центра временного размещения соотечественников Тульской области.