В регионе обсудили реализацию и оценку эффективности мероприятий в сфере демографической политики

22 июля 2020 года под председательством заместителя председателя правительства Тульской области Ольги Гремяковой в режиме ВКС состоялось очередное расширенное заседание межведомственной комиссии по вопросам семьи, детей и демографической политике региона. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти Тульской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Члены комиссии обсудили вопросы реализации и оценки эффективности мероприятий в сфере демографической политики в муниципальных образованиях Тульской области за 2019 год и в I полугодии 2020 года.

«Вопросы, которые мы сегодня выносим на рассмотрение комиссии приобретают особую актуальность в свете нового Указа Президента страны «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В ряду целей, определенных новым Указом, на первом месте - обеспечение устойчивого роста численности населения» - подчеркнула Ольга Гремякова.

Заместитель министра труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова отметила положительные тенденции по итогам 2019 года: уменьшение смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, рост продолжительности жизни, сокращение миграционного оттока за пределы области. Также отмечен рост числа третьих и последующих рождений, их доля по итогам 5 месяцев текущего года составила почти 26% (25,9%) от общего числа родившихся.

В Тульской области с 2020 года внедрен дополнительный пакет мер с акцентом на поддержку многодетных семей. Объем средств на эти цели увеличен на 1,7 млрд рублей.

Кроме прямых финансовых выплат семьи с детьми получают комплекс мер государственной поддержки в сфере занятости, льготного ипотечного кредитования, обеспечения земельными участками.

На заседании большое внимание уделили вопросу «О выполнении графика ввода объектов дошкольного образования в муниципальных образованиях Тульской области в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

В 2020 году завершено строительство и введен в эксплуатацию детский сад на 160 мест в г. Новомосковске, завершено строительство и ведется приемка детского сада на 160 мест в г. Щекино. До конца года планируется ввести в эксплуатацию ещё 6 детских садов на 840 мест.

Вопрос обеспечения доступности дошкольного образования для семей с детьми находится на особом контроле Губернатора области.

Совместные усилия органов всех уровней власти позволят обеспечить экономическую стабильность семей и поддерживать их материальное положение.