В регионе граждане предпенсионного возраста освоили новую специальность

В первые числа октября завершилось обучение граждан предпенсионного возраста по программе «Медиация и восстановительное правосудие» в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Дипломы об окончании курса в торжественной обстановке вручили в зале дома дворянского собрания.

25 человек, которым до выхода на пенсию осталось пять или более лет, получили специальность «Медиатор». Это те люди, которые помогут мирно решить конфликт и могут выступить посредниками в спорах.

80-дневный курс переподготовки лиц предпенсионного возраста прошел в регионе на базе ассоциации дополнительного профессионального образования. Само обучение было организовано центром занятости населения Тульской области.

Занятия были бесплатными, они финансировались из Федерального и регионального бюджетов. Выбор дополнительных специальностей широкий – экономические специалисты и социальные работники, сиделки и бухгалтеры. По состоянию на 1 октября, переподготовку прошли 170 человек. Около 1000 ещё обучаются или ожидают своей очереди.