В Кимовском районе осенью откроется дом-интернат для престарелых и инвалидов

29 июня заместитель министра — директор департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова проинспектировала ход ремонтных работ в стационарном отделении для престарелых и инвалидов ГУ ТО «Центр социального обслуживания населения №1» в п. Епифань.

Сейчас в здании полностью проведены демонтажные работы. Ранее помещения были не приспособлены для проживания в них маломобильных граждан. Для создания безбарьерной среды ведется выравнивание поверхности пола, расширяются дверные проемы, обустраиваются помещения  санузлов.

Инна Щербакова  отметила, что в здании будут заменены все окна, проведен ремонт лестничного марша, приобретен лестничный  подъемник. В отделении появится пищеблок и буфетная, зоны для проведения досуга.

Кроме того, стационар будет оснащен необходимым оборудованием: техническими средствами реабилитации, многофункциональными кроватями и др.

Стационарное отделение, где будут созданы современные и комфортные условия для проживания, рассчитано на 50 человек. Открытие дома-интерната запланировано на 4 квартал 2018 года.

Инна Щербакова отметила, что в этом году по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина на проведение ремонтных работ в учреждениях соцобслуживания из регионального бюджета выделено порядка 200 млн рублей. Это самый значительный объем финансовой поддержки за  многие годы функционирования учреждений.

Стационарное отделение для престарелых и инвалидов в Епифани – один из 50 объектов системы социального обслуживания, которые будут отремонтированы в Тульской области в 2018 году. План развития по каждому учреждению составлен до 2020 года.