«Тульское долголетие»: в Международный день пожилых людей туляков серебряного возраста ждет порядка 300 разнообразных мероприятий

Международный День пожилого человека пройдет в этом году в расширенном интерактивном формате.

В рамках мероприятий 2020 года активные граждане внесли свои предложения, которые вошли в проект «Тульское долголетие», разработанный в регионе по поручению Губернатора Алексея Дюмина. Проект объединяет в себе социальную поддержку, медицину, спорт, культуру, волонтерство и дает большие возможности для самореализации старшего поколения.

Уже традиционно центральной площадкой праздника станет ремесленный двор «Добродей»* в Туле. На его территории будет организована зона с активностями, где каждый посетитель сможет выбрать интерактив по душе, будут среди площадок и новинки.

Для опытных садоводов и просто любителей приусадебного хозяйства проведут лекции о новинках в с\х культурах, расскажут как правильно выбрать семена, место для грядки и многое другое.

На территории двора «Добродей» будет организована встреча с профильными специалистами, которые расскажут о правильном уходе за домашними питомцами, какой корм лучше выбрать и с какими симптомами следует обращаться в ветклинику.

Будет организована работа стоматологического кабинета, мастер-класс по измерению артериального давления и сахара в крови.

С 10:00 до 16:00 туляки серебряного возраста смогут пообщаться с инструкторами по спорту, мастерами ремесленных дел, почувствовать себя актерами, научиться делать селфи, познакомиться с современными техниками рисования. Для всех желающих будет работать киноклуб «Фильмы нашей молодости».

Дополнительно будут работать консультационные зоны профильных социальных ведомств и проводиться вакцинация от Covid-19 и гриппа.

Министерством труда и социальной защиты Тульской области сформирована общая программа мероприятий, которые пройдут в областном центре и 25 муниципалитетах региона. Информация будет доступна на сайтеведомства 30 сентября.
Всего 1 октября туляки серебряного возраста смогут посетить порядка 300 мероприятий.

Большинство площадок организовано на открытом воздухе. Каждый гость будет обеспечен средствами индивидуальной защиты, они будут доступны на всей территории ремесленного двора.

В 2021 году партнером проведения Дня пожилого человека в Тульской области является Международный форум «Потребительская кооперация – открытые возможности для каждого на благо всех».