Специалисты учреждений социального обслуживания семьи и детей Тульской области прошли обучение

20 декабря на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого 95 специалистов учреждений социального обслуживания Тульской области завершили обучение и получили удостоверения о повышении квалификации по теме «Технология работы со случаем».

Курсы организованы в рамках реализации региональной программы Тульской области «Комплексные меры профилактики социального сиротства в Тульской области на 2016-2017 годы», грант предоставлен Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На лекциях и практических занятиях специалисты познакомились с технологиями раннего выявления, основными подходами к работе с семьей, особенностями планирования и принципами управления случаем. В тренинговой форме освоили навыки преодоления сопротивления клиента, формирования мотивации, вовлечения клиента в  работу, методику комплексной оценки семьи, процедуру междисциплинарного консилиума.

Использование технологии работы со случаем позволит специалистам активизировать внутренние ресурсы семей, способствовать формированию ответственности родителей за свою судьбу и судьбу своих детей.

Справочная информация

За два года реализации региональной программы Тульской области «Комплексные меры профилактики социального сиротства в Тульской области на 2016-2017 годы» обучено 242 специалиста учреждений социального обслуживания Тульской области, из них по проблеме «Технология работы со случаем» - 190 человек, «Технология психологического краткосрочного консультирования, ориентированного на решение проблемы» - 24 человек, «Семейно-ориентированная медиация» - 28 человек.