Проверены условия проживания в Веневском психоневрологисеском интернате

Проверены условия проживания в Веневском психоневрологическом интернате.

29 ноября заместитель министра – директор департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова и уполномоченный по правам человека в Тульской области Татьяна Ларина побывали в Веневском психоневрологическом интернате с целью проверки информации, появившейся в социальных сетях, о нарушениях прав подопечных этого учреждения.
В частности, сообщалось, что проживающий в интернате Александр Грачев находится в учреждении против его воли, у него есть ряд претензий к условиям проживания и работе персонала.
Александр поступил в учреждение в октябре 2017 года на основании личного заявления.
В процессе общения Инна Щербакова и Татьяна Ларина пояснили Александру, что как дееспособный гражданин он имеет право по собственному желанию покинуть интернат в любой момент.
С молодым человеком достигнута договоренность об оказании содействия в подборе вариантов трудоустройства, в том числе с предоставлением жилья. Поэтому в ближайшее время его посетят сотрудники центра занятости населения Веневского района и ознакомят с имеющимися вакансиями для инвалидов. Если вакансия будет подобрана, Александру окажут необходимую помощь в оформлении документов и трудоустройстве. Также при необходимости молодой человек сможет воспользоваться услугами социального работника. В ходе личного общения Александр не выразил желания немедленно покинуть учреждение.
Как пояснила директор учреждения Ольга Пережогина государственное учреждение Тульской области «Веневский психоневрологический интернат» предоставляет стационарное социальное обслуживание гражданам пожилого возраста и инвалидам, признанным нуждающимся в оказании социальных услуг в стационарной форме. На обслуживании в учреждении находятся 112 человек.
Заместитель министра – директор департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова отметила, что деятельность учреждения находится на постоянном контроле министерства, проверяется надзорными органами, проводится независимая оценка качества предоставления учреждением социальных услуг.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области Татьяна Ларина подчеркнула, что в целом ситуация в интернате стабильная и атмосфера в учреждении доброжелательная.

"Многие подопечные интерната положительно отзывались о жизни в учреждении. Ситуацию Александра мы детально разобрали, ему будет оказано максимальное содействие  в жизнеустройстве. Мы обменялись телефонами, взаимодействие будет продолжено", - сказала Татьяна Ларина.

В ходе посещения учреждения проживающие с жалобами не обращались, условиями жизни в интернате довольны, многие здесь уже несколько десятков лет и считают учреждение своим домом.
Вопрос находится на контроле регионального министерства труда и социальной защиты и уполномоченного по правам человека в Тульской области.