Проект «Мой семейный центр» - новый помощник для семей с детьми

В текущем году в регионе по поручению Губернатора Алексея Дюмина разработан проект по социальному сопровождению семей с детьми «Мой семейный центр».

16 декабря заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова на выставке, приуроченной к заседанию Наблюдательного совета АСИ, презентовала проект Президенту РФ Владимиру Путину. Ольга Гремякова отметила, что Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поставил задачу – создать удобные и простые сервисы для семей с детьми, которые позволят повысить качество их жизни.

Модель семейного центра реализуется на основе проектного подхода, объединяя все имеющие ресурсы, и стандарты работы с семьей.

Центральным звеном проекта является Областной центр социальной помощи семье и детям и отделения помощи семье и детям во всех 26 муниципалитетах. Все отделения работают в формате МСЦ - по принципу «одного окна» с точкой входа в сервис «Семейная диспетчерская» с единым бесплатным номером 129.

Диспетчеры «Семейной диспетчерской» – это специалисты МСЦ, которые обеспечивают семьям с детьми комфортную навигацию при получении услуг, и предлагают конкретные решения с учетом жизненной ситуации.

МСЦ также объединяет работу различных органов и учреждений, оказывающих услуги семье и детям, представителей межведомственных муниципальных команд специалистов.

За полгода на единый номер МСЦ обратились 3 680 граждан, непосредственно в 26 отделений помощи семье и детям, - порядка 16,5 тыс. граждан: 92 % заявителей получили конкретную помощь здесь и сейчас.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов отметил: «В соответствии с национальным рейтингом Агентства стратегических инициатив по качеству жизни регионов, Тульская область входит в десятку лидеров. Уверен, что реализация проекта «Мой семейный центр» позволит семьям туляков реализовать все свои возможности».

В феврале 2022 года в центре Тулы на Гоголевской/71 запланировано открытие флагманского отделения «Мой семейный центр».