Открытие «флагманского» центра занятости населения «Кадровый центр. Работа России»

27 декабря в городе Туле открылся «флагманский» центр занятости населения с новым названием «Кадровый центр. Работа России». В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области О.П. Гремякова, министр труда и социальной защиты Тульской области А.В. Филиппов, директор департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области С.М. Ильюшина, представители «Тульского областного Союза работодателей», «Тульской Федерации профсоюзов», руководители предприятий и организаций Тульской области, начальники центров занятости населения городов и районов.

В «флагманском» центре занятости населения реализована новая модель в отношениях между соискателями работы и работодателями, при этом важная роль отведена обновлению деятельности самой государственной службы занятости.

Пилотный проект в городе Туле стал частью национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости», основная цель которого – обеспечение роста производительности труда в России минимум на 5 процентов в год. Этого невозможно достичь без вовлечения в трудовую деятельность тех, кто временно остался без работы. В проекте принимают участие 16 регионов страны, в том числе Тульская область. На данные цели было выделено около 39,5 млн рублей. Модернизация службы занятости подразумевает обновление формата предоставления услуг, внешнего вида офисов по приёму граждан. В Тульском центре занятости прошёл масштабный ремонт помещений, переоснащение рабочих мест, проведено переобучение сотрудников, в том числе в рамках бережливого производства. Новые технологии и методы работы будут внедряться в ежедневную деятельность сотрудников центра занятости. Акцент теперь меняется с заявительного принципа содействия в поиске работы к проактивному, учитывающему профессиональный потенциал безработных и реальные запросы работодателей. В текущем году стандарт модельного центра занятости также внедрен в центре занятости населения города Плавска.

По модели Тульского кадрового центра будут модернизироваться и другие центры занятости, в 2020 году будет модернизирован центр занятости населения города Донского.