О проведении Семинар-совещания по вопросу управления профессиональными рисками в организациях Тульской области

10 ноября в зале заседаний Союза «Тульская торгово-промышленная палата» в режиме видеоконференции проведено Семинар-совещание по вопросу управления профессиональными рисками в организациях Тульской области.

Заместитель министра – директор департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области Ильюшина Светлана Михайловна рассказала об изменения в законодательстве об охране труда с 2022 годаи необходимости перехода к оценке профессиональных рисков в организациях для предотвращения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Обновленные положения ТК РФ, прямо устанавливающие, с одной стороны, обязанность работодателя вести системную работу по управлению профессиональными рисками. Работодатель самостоятельно может разрабатывать методы оценки рисков. Работодатель имеет право приглашать экспертные организации для оценки таких рисков, но профессионализм таких экспертов должен быть подтвержден.

О инструментах управления охраной труда в организации направленных на снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в своем выступлении доложил Васин Сергей Владимирович – руководитель Государственной инспекции труда в Тульской области – главный государственный инспектор труда в Тульской области.

Опытом работы по управлению профессиональными рискамиподелился начальник отдела охраны труда Филиала общества с ограниченной ответственностью «Юнилевер Русь»Сидорин Александр Юрьевич.

В заключение докладчики ответили на вопросы участников.