3 декабря в Туле отметят Международный день инвалидов. Программа мероприятий

3 декабря в регионе традиционно проводятся мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов. В текущем году дан старт реализации проекта «Мои возможности». Проект включен в программу социально-экономического развития Тульской области до 2026 года, утвержденную Губернатором Алексеем Дюминым.

Проект обеспечит единую точку входа по широкому спектру вопросов, связанных с повседневной жизнью детей и взрослых с инвалидностью, адаптацией их в обществе. В рамках его реализации планируется поэтапное повышение доступности услуг для инвалидов и семей, воспитывающих особенных детей. Будут пересмотрены подходы к реабилитации инвалидов и созданы условия для вхождения в систему инклюзии.

Проект «Мои возможности» охватывает 26 муниципальных образований региона. В каждом муниципалитете профильные специалисты проведут консультации, жители региона смогут бесплатно получить юридическое, психологическое, социальное сопровождение. Записаться на прием в День открытых дверей можно по единому номеру помощи инвалидам, ветеранам и пожилым людям 8-800-200-52-26, звонок бесплатный.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов отметил: «Граждане с инвалидностью смогут получить необходимые услуги в удобном и доступном порядке. Реализация проекта «Мои возможности» и работа единой горячей линии станут новыми акцентами в предоставлении услуг жителям региона. Все назначения человеку с инвалидностью будет осуществляться в порядке межведомственного взаимодействия».

В Выставочном зале «Тульского музея изобразительных искусств» в 11:00 состоится открытие традиционной выставки творческих работ инвалидов. Экспозиция включит в себя более 300 работ от взрослых участников-победителей из 26 муниципальных образований региона. Выставка будет работать с 3 по 10 декабря.

Одновременно на сайте министерства труда и социальной защиты в разделе «Сервисы» - «Опросы и анкеты» будет размещено интернет-голосование за представленные в офлайн работы. По итогам голосования, участники, набравшие наибольшее количество баллов, получат специальные призы.

7 декабря в Тульском театре юного зрителя будет проходить ежегодный XXIV Фестиваль творчества детей-инвалидов «Шаги к успеху». Участники от 7 до 18 лет презентуют свои номера в самодеятельном художественной творчестве и работы декоративно-прикладного направления. В детской выставке примут участие более 80 человек, которые подготовили порядка 170 работ.

3 декабря в учреждениях библиотечной системы Тульской области стартуют выставки произведений художественной литературы, приуроченные к Международному дню инвалидов. Тематическая литература раскроет истории успеха людей с инвалидностью и физическими недостатками. Книги будут доступны каждому жителю региона, участники мероприятий получат возможность обсудить текущие взгляды на инклюзию в сравнении с традициями прошлых лет.

Работа выставок продлится до конца года. Кроме того, на сайте министерства в разделе «Информация» представлен сводный план мероприятий, проводимых муниципальными библиотеками в преддверии Международного дня инвалидов.

Дополнительную информацию по проведению Международного дня инвалидов можно уточнить по номеру единой горячей линии 8-800-200-52-26.