29.10.2019 состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда

29 октября 2019 года под председательством заместителя председателя правительства Тульской области Гремяковой О.П. состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда.

В заседании приняли участие представители правительства Тульской области, Тульского областного союза организаций профсоюзов «Тульская Федерация профсоюзов», объединения работодателей «Тульский областной Союз работодателей», органов контроля и надзора, организаций Тульской области, руководители и специалисты организаций Тульской области.

17 октября 2019 года Правительство Тульской области зарегистрировалось как партнер Vision Zero и приглашает работодателей Тульской области присоединиться к концепции Vision Zero.

Это качественно новый подход к организации всей системы управления охраной труда на предприятиях. В основе — осознанная деятельность всех участников производственного процесса, начиная от собственника предприятия и заканчивая работниками, с целью предотвратить любые несчастные случаи на производстве.

На заседании было рассмотрено 3 вопроса.

По вопросу «Об обстоятельствах и причинах несчастных случаев в организациях наиболее травмоопасных видов экономической деятельности и в организациях, в которых произошли несчастные случаи со смертельным исходом. О мерах, принятых в целях предупреждения несчастных случаев на производстве, и их эффективности» с докладами выступили: заместитель руководителя Государственной инспекции труда – заместитель главного государственного инспектора труда в Тульской области (по охране труда) Веденяпин Э.Н., руководитель службы охраны труда, промышленной безопасности и экологии ООО «Тулачермет-Сталь» Морозов С.В., заместитель главного инженера по промышленной безопасности ПАО «Косогорский металлургический завод» Игнатьев Д.Е., руководитель службы охраны труда ПАО «Тулачермет» Савин А.А.

По вопросу «Проведение специальной оценки условий труда и обеспечение безопасных условий труда в организациях Тульской области» с докладами выступили: министр труда и социальной защиты Тульской области Филиппов А.В., заместитель руководителя Государственной инспекции труда – заместитель главного государственного инспектора труда в Тульской области (по охране труда) Веденяпин Э.Н., директор ООО «Тульский учебно-испытательный центр охраны труда и промышленной безопасности» Озерова Н.А.

По вопросу «О финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортном лечении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, в 2019 году» с докладом выступила заместитель управляющего Государственного учреждения - Тульского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Пустовойт Е.Н.

По результатам заседания по всем вопросам были приняты решения и даны рекомендации, которые будут способствовать улучшению условий труда и снижению производственного травматизма.