11 многодетным и приёмным матерям Тульской области вручены Почётные знаки «Материнская слава»

15 мая в Международный день семьи в здании Дома Дворянского собрания состоялась торжественная церемония вручения Почётных знаков Тульской области «Материнская слава». Награду тульским женщинам вручили заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина и председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов.

Областное мероприятие, посвященное Международному дню семьи и областной акции «Материнская слава», проводится в Тульской области с 2008 года. Акция направлена на укрепление института семьи и повышение престижа материнства. Ее главной задачей является поощрение женщин-матерей, родивших и воспитавших достойных граждан нашего общества, создавших благоприятные условия для духовного и физического развития детей.

Ежегодно увеличивается финансирование программ, направленных на охрану здоровья детей и матерей, появляются новые меры социальной поддержки, создаются благоприятные условия для рождения и воспитания детей. Все это способствует росту количества повторных рождений. Становится всё больше многодетных и приёмных семей. Сегодня в области 13 тысяч многодетных семей, в них воспитываются более 43,4 тысяч детей.

«Почётный знак «Материнская слава» – это высшая степень признания заслуг в воспитании детей. В период с 2008 по 2018 год награждено 522 многодетныеи приемные матери. В этом году награду получили еще 11 женщин из Тулы, Богородицкого, Заокского, Одоевского, Узловского и Щекинского районов Тульской области.

В семье Марины Ефремовой восемь совершеннолетних детей. Несмотря на то, что Марина Васильевна находится на заслуженном отдыхе, она продолжает активно участвовать в общественной жизни района.

Лариса Комарова - многодетная и приемная мать восьмерых детей (3 родных, 5 приемных), трое из которых несовершеннолетние. Награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Семеро детей в возрасте от 3 до 11 лет воспитывает Вера Колбасова. Дети активны, посещают различные кружки, бассейн. Трое детей обучаются игре на скрипке, являются участниками концертов, конкурсов, фестивалей.

В семье Хмелевской Светланы семеро несовершеннолетних детей. Все дети имеют хорошие успехи в учебе, положительно характеризуются педагогами, посещают развивающие и творческие кружки, принимают активное участие в жизни класса и школы.

В семье Натальи Матюхиной четыре дочери и два сына. Старшие дети получили профессии, обзавелись своими семьями и детьми. Средняя дочь учится в колледже. А младшему сыну всего три года.

Многодетная мать шестерых несовершеннолетних детей Елена Плис совмещает работу и воспитание детей. Особое внимание уделяет художественно-эстетическому воспитанию своих детей, они посещают различные кружки, являются участниками конкурсов, концертных программ. Четверо детей учатся в музыкальной школе.

Пятерых детей, трое из которых несовершеннолетние, воспитывает Елена Блатова. В семье Блатовых строго соблюдается режим, способствующий успешной учебе детей. Правило семьи – быть лидером посредством здорового образа жизни.

Жаркова Елена – многодетная мать пятерых детей, трое из которых несовершеннолетние. Каждому ребенку в семье предоставлена возможность получить достойное образование, найти себе занятие по душе.

Ильмира Красножён - многодетная мать пятерых детей, трое из которых несовершеннолетние. Старшие дети уже закончили обучение, создали свои семьи, воспитывают детей.

Муслакова Жанна - многодетная мать пятерых детей, двое из которых несовершеннолетние. Имеет высшую квалификационную категорию учителя начальных классов, является руководителем методического объединения учителей. Успешную трудовую деятельность совмещает с воспитанием детей.

Трифанова Любовь многодетная и приемная мать пятерых детей (3 родных, 2 приемных), один из которых несовершеннолетний. Старшая дочь продолжила традицию семьи и стала многодетной мамой.

По окончании церемонии состоялся праздничный концерт.

20 сентября 1993 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция, в соответствии с которой начиная с 1994 года 15 мая ежегодно стал отмечаться Международный день семьи.

Учреждая этот день, Центр ООН по проведению Дня семьи предполагал, что празднование Дня на национальном уровне будет способствовать представлению проектов, ориентированных на семьи, проведению дискуссий по проблемам семьи, конференций и фестивалей.

В Российской Федерации Международный день семьи отмечается с 1995 года.
В соответствии с Законом Тульской области от 27 декабря 2007 года № 956-ЗТО «О награде Тульской области – Почетный знак Тульской области «Материнская слава» Почетным знаком награждаются многодетные матери, граждане Российской Федерации, проживающие на территории Тульской области не менее пяти последних лет, родившие и (или) воспитывающие (воспитавшие) пять и более детей достойными гражданами государства, а также вносящие большой вклад в развитие и сохранение семейных традиций, способствующие укреплению института семьи в обществе.

Во исполнение Закона Тульской области от 27 декабря 2007 года № 956-ЗТО «О награде Тульской области – Почетный знак Тульской области «Материнская слава» многодетным и приёмным матерям, награжденным Почетным знаком, установлены меры социальной поддержки: единовременная выплата и ежемесячная выплата на каждого несовершеннолетнего ребенка до достижения им совершеннолетия, размер которых составляет 91 227,93 руб. и 1 977,60 руб. соответственно.