В Туле открылась выставка творческих работ инвалидов

28 ноября, в преддверии Международного дня инвалидов, в музее П.Н. Крылова состоялась торжественная церемония открытия выставки творческих работ инвалидов.

В церемонии приняли участие министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов, уполномоченный по правам человека в Тульской области Галина Фомина, авторы работ, туляки и гости города Тулы.

Приветствуя участников мероприятия, его гостей, Андрей Филиппов отметил, что выставка проходит уже в 24 раз. В ней принимают участие 245 человек в возрасте от 18 до 98 лет. Самые молодые участники проживают в Кимовске и Новомосковске – это Екатерина Дорохова и Валерий Авдеев, самый старший – туляк Сергей Афанасьев, в этом году отметил свой 98 день рождения.

«Число работ, представленных на выставке, увеличивается с каждым годом: от 23, представленных в 1992 году, до 350 работ в этом году, выполненных в различных жанрах и на высоком уровне», - подчеркнул министр.

По словам Андрея Филиппова, в выставке принимают участие люди, проживающие в домах-интернатах.

«По традиции представленные работы будут оцениваться специально созданной комиссией, в составе которой - искусствоведы музея, представители общественных организаций инвалидов области», - отметил министр.

Экспозиция будет развернута до 8 декабря. В заключительный день будут определены победители.