Наталья Хохлова поздравила ветерана с 95-летием

12 декабря заместитель директора департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Наталья Хохлова поздравила ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина г. Тулы Пелагею Ивановну Райчук с 95-летием. Чествование ветерана состоялось в центре образования № 20 г. Тулы.

Наталья Хохлова поблагодарила ветерана за активную жизненную позицию и пожелала здоровья и долгих лет жизни.

В 1941 году Пелагея Ивановна добровольно пошла на фронт. В марте 1942 года была переведена на должность разведчика в разведгруппу Курского управления НКВД. Участвовала в Курской битве, награждена знаком «Отличник Санитарной службы» за вынос раненых с Прохоровского поля боя в 1943 году. Участник Парада Победы на Красной Площади в г. Москве 9 мая 2000 года.

Пелагея Ивановна награждена орденом Отечественной войны II ст., медалями: «За Победу над Германией», «За доблесть и отвагу в ВОВ», «За доблестный труд», «Ветеран труда», «За заслуги перед Отечеством».

В 2010 году Пелагеи Ивановне Райчук присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Тулы».