Заседание рабочей группы общественного совета при министерстве труда и социальной защиты Тульской области

30 июня состоялось заседание рабочей группы общественного совета при министерстве труда и социальной защиты Тульской области в формате «открытого клуба» с приглашением  представителей органов исполнительной власти и общественных советов при органах исполнительной власти, в полномочия которых входит проведение независимой оценки качества оказания услуг в отношении подведомственных организаций в сферах здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания и спорта.

Заместитель министра труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова отметила, что вопросу проведения независимой оценки качества предоставляемых населению услуг было уделено внимание на II Форуме социальных инноваций регионов, прошедшем в подмосковном Красногорске 8 и 9 июня. Представители субъектов отметили, что при проведении независимой оценки общественным советам отведена ведущая роль.

В ходе заседания председатели общественных советов обменялись мнениями о ходе проведения независимой оценки в отраслях в текущем году. Отмечено, что в соответствии с рекомендациями Минтруда России по итогам 2017 года независимой оценкой будет охвачено 100 % организаций во всех заинтересованных отраслях.

Председатель общественного совета при министерстве труда и социальной защиты Тульской области Александр Рыбальченко проинформировал присутствующих о графике проведения работ в субъектах Российской Федерации по проведению независимой оценки. В срок до 30 сентября текущего года поставлена задача общественным советам провести независимую оценку, выработать предложения по улучшению работы организаций и сформировать рейтинги организаций.

В рамках полномочий общественного совета на заседании также рассмотрен законопроект, которым предусмотрено внесение изменений в ряд федеральных законов, касающихся проведению независимой оценки качества услуг.

Направленные в Минтруд России предложения по законопроекту, сформированные заинтересованными органами исполнительной власти Тульской области,  нашли одобрение представителей общественных советов.

Так, было одобрено предложение региона о нецелесообразности создания дополнительных общественных советов по проведению независимой оценки.