Сбор средств на воздвижение монумента «Стена скорби»

В настоящее время ведется активная работа по созданию масштабного монумента «Стена скорби», который будет возведен в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца. Открытие памятника, создаваемого по проекту известного скульптора Георгия Франгуляна, планируется 30 октября этого года.

Согласно проекту, при мощении пространства вокруг монумента «Стена скорби» планируется использовать природный камень из разных уголков страны, связанных с периодом политических репрессий: мест массовых расстрелов, территорий расположения бывших лагерей, областей, население которых подверглось принудительной депортации.

Координация работы по возведению монумента «Стена скорби» ведется межведомственной рабочей группой по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Значительная часть финансирования на создание монумента выделена государством. Недостающие средства привлекаются за счет пожертвований юридических и физических лиц по всей территории Российской Федерации, что придает памятнику статус народного мемориала.

Сбор средств организуется фондом «Увековечения памяти жертв политических репрессий».

Открытие монумента планируется 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий.

Принять участие в пожертвовании можно с помощью электронной системы платежей на сайте фонда http://memoryfund.ru/campaign/пожертвование-в-фонд-памяти/