Организации Тульской области стали победителями конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации

Подведены итоги первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В число победителей вошли пять представителей некоммерческого сектора Тульской области. Среди них автономная некоммерческая организация «Центр перспективного развития «Экогород Новый МИР», областная общественная организация «Тульское общество потребителей», некоммерческое партнерство детских психологов и коррекционных педагогов по оказанию профессиональной помощи детям с особенностями развития «Содействие», тульская региональная общественная организация «Социальный учебно-оздоровительный центр Университет пенсионеров и инвалидов», общественная организация «Тульский областной еврейский благотворительный центр «ХАСДЭЙ НЭШАМА».
Всего в рамках первого конкурса поступило 6623 проекта.
Самыми востребованными темами стали охрана здоровья, поддержка научных и образовательных проектов, социальные проекты, сохранение исторической памяти и культурные проекты.
В перечень победителей конкурса вошли 970 некоммерческих организаций из 79 регионов. Общая сумма грантов, выделяемых по итогам первого конкурса, составляет 2,25 млрд.руб.
В целом в 2017 году на поддержку некоммерческих неправительственных организаций из федерального бюджета выделяется 7 млрд. руб., которые будут распределены по результатам двух конкурсов.
Прием заявок на участие во втором конкурсе будет осуществляться с 16 августа по 29 сентября текущего года.
На конкурс могут быть представлены проекты некоммерческих неправительственных организаций, предусматривающие осуществление деятельности по следующим направлениям:
• социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;
• охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;
• поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;
• поддержка молодёжных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьёй 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
• поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;
• поддержка проектов в области культуры и искусства;
• сохранение исторической памяти;
• защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых;
• охрана окружающей среды и защита животных;
• укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;
• развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;
• развитие институтов гражданского общества.