Подведены итоги проведения независимой оценки качества работы учреждений социального обслуживания в 2016 году

6 декабря на базе комплексного центра социального обслуживания населения №1 состоялось очередное заседание общественного совета при министерстве труда и социальной защиты Тульской области.

В начале члены общественного совета ознакомились с работой центра и пообщались с его подопечными.

В ходе совещания состоялось обсуждение итогов проведения независимой оценки качества работы учреждений социального обслуживания в 2016 году.

Заседание прошло в формате «открытого клуба» с участием руководителей учреждений социального обслуживания, подведомственных министерству.

Председатель  общественного совета при министерстве Ольга Хамешина сообщила о том, что в текущем году завершена работа по независимой оценке качества работы организаций социального обслуживания.

Работа проводилась в отношении 16 организаций –  7 домов-интернатов, 3 центров социального обслуживания населения, 4 центров для несовершеннолетних детей, кризисного центра помощи женщинам и регионального ресурсного центра «Перспектива».

Независимую оценку проводила организация-оператор, функции которой выполняло ГУСОН ТО «Ресурсный центр «Перспектива» с привлечением методистов комплексного центра социального обслуживания №1.

При проведении независимой оценки применялись критерии и показатели, утвержденные приказом Минтруда России от 8 декабря 2014 года № 995н.

Ключевую роль в этой работе сыграл общественный совет – члены совета координировали весь процесс проведения независимой оценки.

Организация-оператор в рамках своих полномочий осуществляла сбор, анализ и обобщение информации. Структурированная информация была представлена рабочей группе общественного совета. На основе этих данных сформированы рейтинги учреждений среди  интернатов и центров. Рейтинги  размещены на официальном сайте министерства.